"Центр развития ребёнка - детский сад № 501 "МЕДВЕЖОНОК"

В соответствии с ФЗ "Об образовании"

в ДОУ организована работа с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами.

Всего в ДОУ детей этой категории - 113 человек

(в том числе дети с нарушениями слуха и дети после кохлеарной имплантации, дети с нарушениями речи, задержкой психического развития)

Условия освоения образовательных программ дошкольного воспитания детьми-инвалидами и детьми с особыми возможностями здоровья:

1. Укомплектован штат высокопрофессиональных специалистов: 5 учителей-логопедов, 2 учителя-дефектолога, 2 педагога-психолога;

2. Организована деятельность психолого-медико-педагогического консилиума ДОУ направленная на обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей инвалидов и детей со статусом ОВЗ, а также всех субъектов образовательной деятельности (родителей (законных представителей), нормативно развивающихся детей, педагогов)

Положение о деятельности ПМПк ДОУ

3. Заключён договор о сотрудничестве с ТПМПК

4. Разработаны и реализуются адаптированные образовательные программы:

АООП для детей с тяжёлыми нарушениями речи

АООП для детей с нарушениями слуха и после КИ

АООП для детей с ЗПР

5. Организовано ведение автоматизированной базы учёта детей с ОВЗ и детей инвалидов

6. Организованы группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха и после КИ круглосуточного пребывания

7. Обеспечен доступ в здание ДОУ детей ивалидов и детей с ОВЗ следующих категорий: дети с нарушениями слуха и после КИ, с нарушениями речи, ЗПР, с нарушениями интеллекта, с нарушениями эмоционально-волевой сферы.

Паспорт доступности объекта инфраструктуры МКДОУ ЦРР-д/с № 501

План мероприятий (Дорожная карта) по повышению значений показателей доступности для инвалидов к МКДОУ ЦРР-д/с № 501 и предоставляемым образовательным услугам

8. Организовано бесплатное 4-х разовое питание в детском саду (для детей посещающих группу круглосуточного пребывания - 5-ти разовое)

9. Созданы условия охраны здоровья детей инвалидов и со статусом ОВЗ: соблюдение режима дня и режима питания, соблюдение норм САНПиН при организации пребывания детей в ДОУ, разработана система оздоровления воспитанников, организуются коррекционно-развивающие мероприятия.

10. Доступ к информационным системам и телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам отсутствует (в связи с возрастными особенностями контингента воспитанников)

11. Организовано использование специальных технических средств обучения индивидуального и коллективного пользования:

- индивидуальная звукоусиливающая аппаратура;

- компьютерная программа раннего обучения Kidsmart;

- видеопрезентации;

- обучающие и познавательные фильмы

12. Педагоги ДОУ прошли обучение в г. Москва в АНО "Центр Леонгард по обучению и социокультурной реабилитации глухих и слабослышащих детей" по применению авторского метода Эмилии Ивановны Леонгард в работе с детьми с нарушениями слуха. (14-18 мая 2018 г.)

Дата последнего обновления страницы 17.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»